REferenzen

 

Unsere verehrte Kundschaft von  A-Z   1983-2015 

         
A        

Abegg, Anna

Achilles, Dorothea

Adelmann, Frau Dr.

Adochi, Herr

Ahner-Siese, Ingeborg

Ahner, Susanne

Altenstein, Prof.Bernd

Altstadt, Herr

 

Amelung, Herr

Amt für Museen, Sammlungen + Kunsthäuser, Oldenburg

Andresen, Dr. Klaus

Anhalt, F.H.

Antonio, Herr

Appel, Isabel

Arena, Gunnar

 

Arfmann, Georg

Arnold-Hess, Susanne

Art Bureaù Quensen KG

Art Sculpture, Mitschkowski

Artist, Bremer Kunstmagazin

Aschemeier, K.

Assler Brown

         

B

       

Badenhoop, Jutta

Baer GmbH + Co KG

Bahlsen, Fa.

Baisch, Anne

Bantz, Herr Dr.

Baron-Schwarz, Herr

Bartel, Barbara

Bartel, Heinz

Bartel, Jutta

Barthel Armaturen GmbH + Co KG

Barthelmie, Christin

Barthels, Monika

Baruschke, Frau

Basse, Gerda

Bauer, Helga

Baumgärtel, Christa

Bayer, Udo

Becker, Klaus

Becker, Michael

Becker, Winfried

Beckett, J.M.

Beckmann, Frau Dr.

Begemann, Herr

Behrendt, Thorsten

Beiderbeck designs GmbH

Bending, Herr

Berg-Pundt, Frau

Bergkemper, Bernd

 

Bernbacher, Christa

Bernbacher, Klaus

Bernhard, Andreas und Tanja

Beyer, Ruth

Beymann, Herr

Billmann, Elfriede

BIS-Gesch.Ber. III, Bremerhaven

Blank, Alex

BLG Logistics Group AG + Co KG

Blumberger, Waltraud

Blydt-Hansen, Dr. Ing.

Bode, C.

Boecker, Klaus

Boehme, Heiner

Boese, Jens

Böhme, Doris

Böstel, S.

Boldnan, Anka

Boldt, Andreas

Bollmann, Fa.

Bormuth, Dipl.-Rest.G.

Bosse-Michaelsen, Frau

Botanika GmbH, Bremen

Braasch, Otto

Brader, Cornelia

Brandhorst, Hans-Jürgen

Brandt, Edith

 

Brejcha, Alexander

Bremische evangelische Kirche

Breustedt, Frau

Brexendorf, Eva

Brodbeck, Dietlind

Broede, Dr.med. Ernst

Bröll, Wolf

Brown, Frau

Bruckmann, Jörg

Brückner, Elsbeth

Brune, Ute

Bruhns, Carsten

Bruhns, Herr

Bruin-Soyka, de Nicoll

Brünjes, Kirsten

Brunnen-Apotheke Sulingen

Budde, Silvia

Bühl, Frau

Bürgerparkverein Bremen

Burhenne, Thomas

Burmeister, Steinmetz

Büsching, Kunstguss

Büsing, Herr

Bussmann, Jörg

Büttner, Herr

         

C

       

Carstenbruhns, Fa.

Carstengerdes, Fa. Modellbau

Caspari-Wiese, Gunda

Cassou, Frau

Catina, A.

Christensen, Herr

 

Christlicher Schulförderverein e.V. Detmold

Colosseum, Fa.

Cominotto, Jürgen

Conrad, U.

CONTXT, Fa.


 

 

Cordes, Friedrich

Crämer, Claudia

Cronjäger, Stefanie

Crüsemann, Frau

Curth, Marlies

         

D

       

Dadder, Günther + Elisabeth

Damann, A.

Dammann, Friederike

Damson, Karin

de Coppet, Christa

Degener, Fa.

Dehne, Farouk

Dente, Frau

Deterts-Ackermann, Renate

Deutsche Gesellschaft für Herz-Thorax- und Gefässchirurgie

 

Deutschmann, Barbara

Diakonische Behindertenhilfe GmbH

Diele-Kunstguss, Schloss Ricklingen

Diemer, Annette

Dietrich, Frau

Dillner, Frau

Dixon, Trine

Doden, Hartwig

Dölle, Frau

Doppelfeld, Frau


 
 

Dörhage, Fa. Stahlbau

Döring, Andrea

Douglas, Antonio

Drees, Dr.

Drewes, Konsul Robert

Druck & Werbung, Stendal

Drumm, Renate

Dudenser Mühlenverein

 

 

 

 

 

 

E

       

Eckermann, Marion

Eder, Heinrich

Effern, Klaus

Eggebrecht, Helle+Ulrich

Egger, Kirsten

Ehemann, Frank

Ehlke, Heidemarie

Eickworth Tischlerei GmbH

 

Eliasson, Olafur

Elze, Peter

Ergo-Stiftung

Erwin-Strauss-Institut

Esser, Alfred

Etzold, Hans-Jürgen

Eufe, Gisela

Eukus, Herr

 

Ev. Bildungswerk „Inscrire“ Bremen

Ev. Fachhochschule Hannover

Evangelische Kirche Deutschland, Hannover

Eylers Vertriebsgesellschaft, Hude

Eylers, Bernd

         
F        

Fahrtmann, Annette

Falcken R.v.

Fajen, Frau

Fass, Gerhard

Fast Forward, Fa.

Felsch, Herr

Fertig, Gerlinde

Filipschak, H.G.

Fisahn, Maria

Fischer, Christoph

Fischer, Ernst-Peter

Fischer-Hoberstein, Frau

 

Fischereiverein Helgoland

Fitzler, Frau

Fix, Felix

Fleer, Erika

Focke-Museum, Bremen

Foebus, Silke

Förderverein H. Friedrichsmuseum

Förster, Herr Dr.

Forstmann, Frau

Fox, Ulrich

Frauck, Katharina

 

 

Freie Hansestadt Bremen

Freitag, Frau

Frenzel, Frau

Frenzel, Prof. Dr.

Frese, Eberhard

Freundeskreis d. Antikenmuseums Berlin

Frieling, Lieselotte

Friemert, Herr Dr.

Frömberg, Herr

Fühler, Herr

Fuhrmann, Thomas

         
G        

Gäbler, Herr

Gala-Bau, Worpswede

Galerie Cohrs-Zirus, Worpswede

Galerie Depelmann

Galerie Girschner, Worpswede

Galerie Kunstück, Oldenburg

Galerie Ritter, Jork

Galerie Sandmann-Haag, Hannover

Galerie Schmeling, Worpswede

Galerie Thilo Steiger, Lübeck

Galerie Walther

Galerie Weiß, Erlangen

Ganthe, Bertram

Geddert, C.

Gehrig, Herr Dr.

Gemeinde Lilienthal, Kulturamt

 

Gemeinde Ritterhude

Gerdts, Helga

Gerhard-Marcks-Haus, Stiftung Bremen

Gesellschaft Lessing

Gey, Ingrid

Gido, Wolfgang

Girschner, Alfred

Glas und Räume, Fa.

Göbel, Herr Dr.

Goebel, Herr

Goertz, Dr.

Gohbersuch, Reinhard

Göhlen, Peter

Gohr, Michael

 

Gossmann, Ivo

Gottschalt, Hans-Otto

Goulbier, Yvonne

Grashoff, Dr.

Greiges, Leif

Grizmek, Jana

Grühlert, Fa.

Grünenberg, Herr

Grüner Pelikan

Grütte, Eberhard

Grützner, Ulrich

Guderian, Claudia

GWG, Gesellschaft für Wohnen

         
H        

Haase, Frau

Hadre, Helmut

Hagendorf, Gabriele

Hallhuber, Herr

Hamann, Jan

Hamann, Monika

Hamburg-Mannheimer-Stiftung

Hamburg-Reno-Group GmbH

Hanauska, Frau

Handelskammer Hamburg

Hannover Film-und Fernsehproduktion

Hansmann, Uwe

Harke, Claus

Harms, Dirk

Harms, Fa. Metallguss, Oldenburg

Hartjen, Ute

Hartmann, Klaus-Peter

Hartog, Dorothea

Hartung, Herr

Hasenrader, A.

Haskamp, Frau

Hässler, Uwe

Hauser, Regula

 

Hausherr, Frau

Hausmann, Dominikus

Heer, Almut

Heesch, Erdmute

Heindle, Esther

Heinrich Beteiligungs GmbH

Heinrich, Frau Dr.

Heinrichs, Frau

Held, Frau

Held, Thorsten

Heller, Dietrich

Helmes, Helmut

Helms, Dr. Dirk

Hencke, Lutz

Hengstenberg, Lilli

Henning, Hildburg

Henning, Silke

Hentschel, Bernd

Hepako, Fa.

Hermsen, Frau

Herrmann, Anna

Hermann, Peter

Hersbach, Markus

 

Herzog, Frank

Heuer, Frau

Heydenreich, Fa.

Hildebrandt, Walter

Hillebrecht, Sarah

Hochschule Anhalt

Hoffmann, Christine

Hoffmann, Herr

Holzhuizen, Peer

Holzkemper, J.

Homeier, Herr

Homeyer, Dieter

Homfeld, Klaus

Horst, Frau

Horstmann-Köpper, Frau

Hospizarbeit e.V. REG WOB

Hott, Herr

Huber, Herr

Hueck, Gitta

Huessen, Anett

Huhs, Marianne

Huntemann, Helmut

Huza-Schneider, Hildgard

 


 

         
I        

Iffelmann+Penthorst, Schlosserei

Ihle, Renate Felicitas

Informationsgesellschaft mbH, Bremen

 

Ingenieurbüro für Industrietechnik, Achim

Irps, Jan

 

Ising-Alms, Frau

Isselmann, Herr

 

         
J        

Jacks, Bernd

Jade-Pack, Fa.

Jähn, J.

 

Jenckel, Helmi

Jezowsek, Herr

Johannsen, Jorg


 

 

Jürchott, Frau

Jungbluth, Annelotte

 

 

 

 

 

K

       

Hans-Kock-Stiftung

Kaeba, Heike

Kalb, Gabriele

Kämper, Herr

Kaufhold, Thomas

Kauth, Herr

Kauzinski, Karl-Heinz

Kellermann, Dorothee

Kemna, Heiner

Kemper, Herr

Kempf+Benkenberg, Fa. Cuxhaven

Kiefer, Herr Dr.

Kierst, Andreas

Kiessling, Herr

Kippenberg-Gymnasium, Bremen

Kirbach, Herr

Kirschstein, Herr

Kirst, Berthold

Kitzel, Mareille

Klawitter, Alexandra

 

Klein, Marianne

Klenke, Frau

Klosterholz e.V.

Klug, Herr

Kluge, Gustav

Knecht, Alfred

Knoess, Traudl

Knoop, Hella

Kock, Hans

Köhne, Claudia

Köhne, Inge

Kölblinger, Helga

Kölblinger, Herwig

Kolster, Fa.

König, Frau

Konrad, Ellegast

Konrad, Herr

Korn-Lorenz, S.

Koschnitzki, Herr

Kossann, Fa. Restaurierungen

 

Krafft, Irmela

Kraft, Irmela

Krahé, Frauke Dr.

Kramer, Frau

Kröly, Dr. Simone

Kröters Kunstwerkstatt

Krug, Bernd

Krüger, Sabine

Kruse, Nikoline

Kuby, Thomas

Kühnemann, M.

Kulturstiftung LK OHZ

Kunstrepublik-Verein

Kunstschule Paula, Worpswede

Kupfermann, Frau

Kupfermann, Michael

Kuptz, Ursula

Kurhaus Waterkant, Cuxhaven

Kurth, Carsten

         

L

 

 

 

 

La Fontaine, Annette

Lachmann, Karsten

Lachmund, Katrin

Läger, Andreas

Lagerfeld, Karl

Landesmuseum für Kunst

Landesmusikrat Hannover

Landkreis Rotenburg

Landratsamt des Landkreises Hannover

Landratsamt Euskreis

Lange, Gisbert

Lankenau, Fa.

 

Lasch-Abendroth, Stefan

Lauer, Prof. Dieter

Laves, Gudrun

Lehmann, Kurt

Lehmann, Wilfried

Lehmbecker, Brigitte

Leising, Herr

Lekien, Klaus

Lenziger, Wiebke

Leske, Pola

Les Landes, Alice

Lichtwark-Gesellschaft

 

 Liebelt

Lilienthaler Kunststiftung

Linger, Frau

Linkshänder, Heini

Lipp, Meike

Lohmann, Markus

Lohse-Meyer, Barbara

Loock, I.

Lucker, Thomas

Luhmann, L.

Lüttge, Elke

 
         
M        

Mäder-Gutz, Frau

Märzendorfer, Walter

Mahn, S.

Mahrt, Paul

Maier, Herr

Maiworm, Frau

Manufactum, Fa.

Marahrens, Fa. Schilderwerk

Maro, Bernd

Marsan, Herr

Marten, Norbert

Masterfood GmbH

Matthai, Gisa

Medzech, Herr

 

Meindl, Hannes

Meise, Kai

Meissner, Silvia

Melchers, Klaus

Mertens, Sabine

Mester, Frau

Metzger, Armin

Meyer, Herr

Meyer, Wibke

Michelsen, Friederike

Mickwitz, Herr

Mietzner, Hartmut

Mitschkowski, Herr

Molchenthin, Frau

 

Monath+Menzel, Modellbau Berlin

Monsees, H.

Mooser, Frau

Mrasek, Emil

Müller-Belecke

Müller-Diercksen, Frau

Müller, Christa

Müller, Frau

Müller, H.G.

Müller, Hans

Müller+Soltmann, Fa.

Musikschule Oldenburg

Müssig, Frau Dr.

Mytilus e.V., Hamburg

         
N        

Naber, Fa. Lilienthal

Naber, Frau Dr.

Nagel-Schmidt, Frau

 

Naturstein Pape

Naumann, Herr Dr.

Neukirch, Herr

 

Neumann, Herr Dr.

Noeske, Frau

Noltenius, Familie

         
O        

Obermeier, Peter

Oehlers, Ulrike

Oeltjenckers, Patrick

Omerovic, Amir

Opel, Herr

 

Ose, Herr

Osiander, Reinhard

Osmers, Franz

Otterzentrum Ankenbüttel

 

Öttig-Lietz, Viola

Otto, Ernst

Otto, Prof. Waldemar

Owuso-Ankomah, Kwesi

         
P        

Paleit, Elke

Palluch, Karin

Park Links der Weser e.V., Bremen

Päsler, Steinmetzbetrieb

Paul, Eberhard+Bärbel

Paul, Fa. Schlosserei

Paulsen, Inge

Pawera, Herr

PEK Kirchenkreis Stralsund

Peter, Walter

 

Peters-Osahm, Alice

Peters, Arne

Peters, Axel

Peters, Jutta

Pick, Dr.

Pieper, Mila

Pigors, Claudia

Piper, Klaus

Plaße, Herr

 

Plock, Frau

Pluskwa, Herr Dr.

Pohl, Fa.

Polkowski, Herr

Porr, Wilfried

Pörtje, Frau

Pratschke, Frau

Prodlik-Olbrich, Heiko

Puchstein-Hollmann, Frau

 

 
Q

Quatier gGmbH

 

 
       
R      

 

Rabsch, Fabian

Raguse + Voss, Fa.

Randslet, Paul

Ranslet, Arne

Rasch, Herr

Rath, Herr

Rauch, Ursula

Rauschenberg, Brigitte

Rechtenfleether Heimatfreunde e.V.

Rehpenning, H.G.

Reichstein, Marlene

Reimann, Udo

 

Reimche, Fa.

Reinicke, Herr

Rentsch, Frau

Restaurierung am Oberbaum, Berlin

Richter, Axel

Richter, Herr

Rieck, Herr

Rimkus, Andreas

Rinke, Thomas

Ris, G.F.

Rissler, Thomas

 

Ritter, Susanne

Rodiek, Klaus

Rohde, Herr

Rohleder, C.

Rösner, Frau

Roß, Bettina

Royal Canin Tiernahrung GmbH

Rühland, Brigitte

Ruppin, Günther

Rust, Herr

Rütten, Helga

         
S        

Samtgemeinde Schwarmstedt

Sander-Beuermann, Christian

Schaak, Winnie

Schadwinkel, Hartmut+Dorothea

Schäfer, Florian

Schalm, Frau

Schalthoff, Ludmilla

Schalun, Frau

Scharz, Alva

Schauz, Frau

Scheer, Prof.Dr.J.

Scheffler, Lothar

Scheibner, Grabmale

Scheibner, Mathias

Schild, Harm

Schildt-Neshatroch, G.

Schlegel, Reinhard

Schlohbach, Frau

Schlohbach, Heinz

Schlotter, Dr. W.

Schmedes, Richard

Schmidt, Susanne

Schmithausen, Felicitas

Schmitter, Frau

Schmutte, Dr, P.

Schnieber, Herr Dr.

Schnoeckel, Barbara

Schoel, Zsazsa

Schöfer, Frau

Schöller, S.

 

Schomerus, Hilko

Schröer, Dentallabor

Schulenberg, Marion+Johann

Schult, F.

Schultze, Detlef

Schulz, Olaf

Schulz, Susanne

Schulze, Herr

Schünemann Verlag, Bremen

Schwarz, Herr

Schweitzert, Herr

Seidel, Christa

Seliger, Klaus

Selzer, Ingeborg

Senator für Wissenschaft und Kunst, Bremen

Senatskanzlei Bremen

Siebke, Herr

Siemes, Frau

Silberwerkstätten Richard Schulze

Simon, Thomas

Spiekermann, Ute

Spiekermann, Uwe

Splettstösser, P.J.

Staatshochbauamt Oldenburg

Stadler, Herr

Stadt Duisburg

Stadt Eschwege

 

Stadt Rotenburg

Stadt Wahlstedt

Stadt Zeven

Stadtmuseum Oldenburg

Stark, Ernst

Statuarius, Fa.

Steege, Siegfried

Steffen, Elisabeth

Steinbildhauerei Schrader+Schneider

Steinfelder Werkstätten

Stelljes, Katja

Stellmann, Stefanie

Stengel, Herr

Stephansstift / Freytagshaus, Hannover

Stiewe, Frau

Stiftung für Kunst+Kultur, Stadt Westerstede

Stiftung Ludwig-Roselius-Museum

Stoll, Frau

Stoll, Herr

Stolle, Siggi

Stolze, Dr. Helga

Strelow, Enno

Stürenberg, Herr

Sturm-Loedig, Ellen

Sudbrod, Herr

Suhr, Tamara

Supplieth, Stefanie

Süßmann, August

Szejestecki, Eberhard

         
T        

Tarnowski, Frau

Tegtmeier, Herr

Teichmann, Heinz

Temple-of-light, Ehemann

Terbrüsch, Friedel

Terhoeven, Tom

 

Thiemann, Wolfgang

Thimann, Herr Dr.

Thieme, Herr Dr.

Tiedemann, Prof. J.

Tihanyi, C.J.

 

Tillmann, Frau

Tretau, Ulrich

Trieb, Volker

Troschel, Frau

Twieg, Herr

         
U        

Ueberall, Bernd

Ulrich, Juliane

  Umlauf, Frau   Unger, Frau
         
V        

van der Ende, Adrian

van Veen, Caderius

VENDA-HG

Verein deutscher Giessereifachleute

Verein zu Förderung der Bildungsarbeit

Verein zu Kunst-und Kulturförderung

Viohl, Engelbert

Visser, U.

 

Voelckel, M.

Vohns-Baumgarten, Annette und Albert

Voigt, Carolus

Voigt, Erika

Voigts, Holger

Volksbank Worpswede

Vollmer, Frau

Volo GmbH, Cuxhaven

 

von Berg, Lars

von Cornberg, Frau

von der Behrens, Kari Angela

von der Weuse, O.

von Falken, Rikki

von Helldorf, Elka

von Schweinitz, Dr.

         
W        

Walentowitz, S.

Waller, Joachim

Waltz, Frau

Warte, Christiane

Waschk-Balz, Doris

Weber, Thomas

Weber, Kurt

Weber, Prof. Carl-Constantin

Wefels, Emmy

Wegener, Andreas

Weihtag, Frau

Weinspach, Herr

Weise, Joachim

Weiskam, Angela

 

Welge, Herr

Welges, Herr

Welz, Dr. Joachim

Werkstatt für Lampenschirme, München

Werner, Herr

Weser, Knut

Wesing, Annemarie

Wicke, Harm

Wichmann, Toby

Wicke, Harm

Widmer, Herr

Wiese, Elfi

Will, Kirsten

 

Wimmer, Bernhard

Wischeropp, Elisabeth

Wist+Laumann GmbH

Witter, Frau

Wittkamp, Fa.

Wittsieker, Monika+Arnfred

Wohlers, Bonnie

Wolf, A.

Wolff, Elke

Wrocklage, Inge

Wübbena, Leonard

Wydor, Peter

         
Z        

Zanger, Ulrike

Zech, Sati

Zentrale für private Fürsorge

 

Zerries, Firma

Zierahn, Frau

Zinn, Hans

 

Zipser, Ramona

Zuppe, Brita

Zurniklen, Frau